Неоднозначным, находящим как противников, так и апологетов, может казаться современным россиянам наследие сравнительного недалекого для нас – советского – прошлого. Находятся те, кто готов раскритиковать всё – от идеологии до быта полувековой давности, и те, кто так же рьяно готов защищать утраченные в прошлом: мораль, патриотизм, коллективное мышление. Но есть и такие люди, которые мудро занимают позицию «золотой середины», видя в прошлом и объективные недочеты, и столь же объективные прорывы и завоевания.

Важным завоеванием и прорывом прошлого века была и остается советская наука – монументальная, передовая. Именно наличие в крупнейшей державе мира соответствующего научного сегмента в свое время породило одну важную необходимость: популяризацию науки в ненаучных кругах, среди простого населения. Таким образом и появилось Общество «Знание», призванное просвещать те группы граждан, которые в принципе не были связаны с наукой. Те категории людей, которые по каким-то причинам не могли находиться или по возрастным показателям уже сошли с образовательных троп. Но так или иначе все эти люди были готовы к просвещению, к информации, к ведению, к инновациям.

Московская областная организация Общества «Знание» – это организация, претерпевшая изменение в методике и способах распространения информации (и главным катализатором изменений в данном случае выступает само время), но не изменившая своей главной цели и миссии – просвещение, возможность сделать науку более доступной. С помощью «Знания» наука вырывается за пределы исследовательских лабораторий и сходит со страниц специализированной литературы. Она очеловечивается и оперативно находит своих критиков и защитников.

Московская областная организация Общества «Знание» – это широкий спектр образовательных услуг, не сковывающих своих «потребителей» ни по каким критериям (возрастным, профессиональным и прочим) и не имеющая никаких обязательных форм контроля. «Знание» – это образование в одностороннем порядке, которое Вы получаете, потому что сами этого хотите. «Знание» – это курсы, лекции, семинары, встречи с учеными, неискаженные факты из первых уст, свобода выбора и доступность в получении интересующей Вас информации!

Наша организация стремится высвободить молодежь из пут непроверенных электронных фактов, выдающихся за истину, но при этом не снизить интерес поколения к знаниям, открытиям, научным фактам, истории. Мы не пренебрегаем прогрессом и передовыми технологиями, однако наши источники начинаются там, откуда начинается сама наука, без посредников.

Слово «Знание» – самое емкое и подходящее слово для определения нашей деятельности. Мы – мостик между открытиями и Вами, Ваше личное средство «массовой» информации. Приходите к нам и получайте «Знание»!