Подарить вторую молодость пенсионерам

Учиться рисовать — никогда не поздно. По крайне мере, кировские пенсионеры в этом уверены. И такие курсы для них открылись сегодня в обществе «Знание».

Нина Васильевна впервые взялась за кисти и краски здесь. Всю жизнь, проработав парикмахером, она только на пенсии нашла время заняться тем, о чем мечтала всю жизнь.

НИНА ГЛУХИХ:

«Вяжу много, вышиваю много, но хочу большего. Мы сюда ходим мы молодыми становимся, здесь у нас дружный коллектив и мы все сплоченные, здесь у нас весело очень, а дома сидим мы старимся».

Сегодня на занятии по живописи им предстоит познакомиться с техникой «живая краска». Преподаватель Елена Куприна — член Союза художников России, рассказывает, что применяется она для развития фантазии у детей. Но взрослых «детей» удивительное превращение белого пятна гуаши с каплей туши восхищает не меньше. Мила Юрганова пришла в эту школу при обществе «Знание» за компанию, с подругой. И ничуть об этом не жалеет.

МИЛА ЮРГАНОВА:

«Еще ходим на лозу, мы еще с подругой ходим в танцевальный кружок, на лекции по садоводству ходим. Мы девушки активные. Жизнь на пенсии только начинается. Мы такие зажигалочки».

Подарить вторую молодость пенсионерам — это главная задача социальный проект, инициированный обществом «Знание» и поддержанный областным правительством. Чтобы немолодые люди чувствовали себя нужными и полезными и затеяли здесь все это.

НАТАЛЬЯ ШЕДЬКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВА «ЗНАНИЕ»:

«Здесь два направления: первое это курсы, которые помогут трудоустроиться пенсионерам. К примеру, это помощник воспитателя, страховой агент, основы управления многоквартирным домом. И второе направление это получение знаний, которые помогут сэкономить собственные средства. Например, вчера они сплели корзины на курсах лозоплетения, то есть покупать корзину уже не будет».

Проект только начался, но уже к нему большой интерес. Почти две сотни людей включились в проект. В рамках которого освоят знания и навыки по конкретным образовательным программам. В конце этого занятия начинающие художники не только освоили новую технику живописи, но и смогли применить ее в создании праздничной открытки.

Источник: gtrk-vyatka.ru