В Москве проходит первый съезд Российского общества «Знание»

Разработка стратегии развития общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» станет ключевой темой ее двухдневного съезда, который открывается в понедельник в Москве.

«Фактически это будет первый организационный съезд, на котором будут определены направления работы, а также формы и методы работы», — рассказала председатель координационного совета общества «Знание» Любовь Духанина.

По ее словам, у современного российского общества есть потребность в расширении кругозора в самых разных областях. «Знание» будет заниматься просветительскими проектами «по вопросам истории, политологии, новых научных исследований, международных отношений, а также по другим направлениям, которые интересуют граждан РФ», добавила собеседник агентства.

«В условиях фактически идущей информационной войны люди ходят получать объективные знания об истории нашей страны, о ее культуре», — подчеркнула она.

Съезд пройдет 6-7 июня 2016 года в павильоне 57 ВДНХ в Москве. Ожидается, что в мероприятии примут участие около 500 делегатов и гостей. На первый день форума запланированы тренинги, круглые столы по актуальным проблемам просветительского движения и современным технологиям просветительской деятельности. На второй день намечено пленарное заседание, куда приглашены представители органов государственной власти, общественные деятели, авторитетные представители сферы культуры и образования.

Как рассказали организаторы, на съезде также планируется доизбрать руководящие и контрольно-ревизионные органы.

Источник: ТАСС

Главной темой съезда стало определение стратегии работы организации. Как заявила председатель координационного совета общества Любовь Духанина, в современном обществе есть запрос на расширение кругозора в самых разных областях.

Просветительскими проектами как раз и займется «Знание». Цели те же, что и 70 лет назад. Именно тогда в СССР появилась одноименная организация. В современной России традиция продолжилась. В 2015 году указ о возрождении общества подписал Владимир Путин. Сегодня «Знание» имеет представительства в 60 регионах. В дальнейшем планируется создать отделения во всех субъектах Федерации.

В первом съезде общества принимают участие более пятисот делегатов и гостей со всей страны. Для них подготовлены тренинги и круглые столы, где обсудят актуальные вопросы просветительской деятельности.

Источник: 5 канал