Вячеслав Володин покидает наблюдательный совет общества «Знание»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин покидает наблюдательный совет общества «Знание», поскольку принял решение сосредоточиться на работе в Госдуме. Об этом он сам сообщил журналистам в понедельник, 23 января.

Сменить Володина во главе набсовета может первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, курирующий внутреннюю политику. «Ему могут предложить возглавить наблюдательный совет по должности», — сказал РБК источник в обществе «Знание». Кириенко является естественным преемником Володина в набсовете по должности, подчеркнул другой источник в «Знании».

Комментарий в Кремле о возможности избрания Кириенко главой набсовета общества РБК получить не удалось.

*Ранее Кириенко сменил Володина в наблюдательном совете Высшей школы экономики.

Указ о создании общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» подписал Владимир Путин 11 декабря 2015 года. Согласно документу, цели создания общества — духовно-нравственное воспитание россиян и повышение эффективности образовательно-просветительской работы. Учредитель общества — Министерство образования и науки.

В работе организации, как предполагалось при ее создании, должны принимать участие общественные объединения. Высший орган управления общества «Знание» — съезд, который созывается по решению координационного совета общества.

Володин был избран председателем наблюдательного совета общества 7 июня 2016 года на первом заседании этого органа. В то время Володин занимал пост первого замглавы кремлевской администрации, отвечающего за внутреннюю политику.

Источник: РБК