О первом заседании Наблюдательного совета

«Общество «Знание», созданное только что, не откровение. Оно продолжает традицию подобных обществ: Общество «Знание России», «Всесоюзное общество Знание» и т.д. Подобные общества были и в дореволюционный период, то есть общество стоит на плечах мощных просветительских структур. Но все-таки нынешнее общество – новое. Есть одно очень важное отличие. Предыдущие организации были просто общественные. Президент России Владимир Путин указал в указе, что общество «Знание» — «общественно-государственное», — рассказала газете ВЗГЛЯД заслуженный работник культуры, ректор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, член Совета при президенте Российской Федерации по противодействию коррупции, член координационного совета общества «Знание» Галина Окорокова.

«Общество «Знание» ставит своей целью цементирование российского общества изнутри. В этом смысле государство и наше общество работают на стыке интересов. Что я имею в виду? Государству очень важно иметь грамотного гражданина, умеющего пользоваться собственным рассудком и знаниями», — считает собеседница.

В обществе создано два совета: Координационный и Наблюдательный во главе с Вячеславом Володиным, напомнила Окорокова. «Наблюдательный совет определяет стратегически задачи развития общества. Координационный берет на себя вопросы тактического характера», — подытожила собеседница.

В среду, 15 июня в здании Научной библиотеки МГУ состоялось первое заседание Наблюдательного совета Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание». Вячеслав Володин избран председателем Наблюдательного совета организации.

Наблюдательный Совет был сформирован 7 июня на Съезде организации. Он является коллегиальным органом, осуществляет свою деятельность на общественных началах. В него вошли 29 человек. Членами набсовета стали, в частности, заместитель директора ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Федор Войтоловский, завкафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Юрий Вяземский, ведущий телеканала «Наука 2.0» Антон Войцеховский, директор Института российской истории РАН Юрий Петров, сопредседатель общества «Знание» Ефим Пивовар.

«Совет будет определять просветительскую политику общества «Знание». Сегодня на первом заседании Наблюдательного совета его председателем был избран первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Вячеслав Володин», — сообщила председатель общества «Знание», член ОП РФ Л. Духанина.

«Основной деятельностью общества «Знание» является работа по просвещению людей. В Наблюдательный совет общества входят ведущие ученые, видные общественные деятели. Совет призван определять просветительскую траекторию общества «Знание». Я считаю, это важно, что Наблюдательный совет возглавил опытный управленец, человек, изнутри понимающий проблемы науки и образования, — первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин», — подчеркнул В. Садовничий.

В своем выступлении на первом заседании Наблюдательного совета Вячеслав Володин отметил, что просветительское движение в России имеет большую историю, восходящую к основанному в 1863 году при Московском Университете Обществу любителей естествознания, антропологии и этнологии.

Просветительскому движению в России уже более 150 лет. Оно берет начало от Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, созданного при Московском Университете еще в 1863 году. Общество «Знание» было создано в 1947 году. Изначально оно называлось Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний.

Источник: vz.ru