Путин призвал перезапустить на современной цифровой платформе работу общества «Знание»

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Работа общества «Знание» должна быть перезапущена на современной цифровой платформе. Об этом в среду заявил президент РФ Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию.

«На современной цифровой платформе нужно перезапустить работу общества «Знание» <…> В последние годы оно вроде существует, но, вроде как, его никто и не замечает», — сказал глава государства.

Свою историю нынешнее общество «Знание» ведет от одноименной советской добровольной общественной организации. В 1992 году общество «Знание» РСФСР было переименовано в общество «Знание» России, это было общественное объединение. В 2015 году указом президента РФ была учреждена общественно-государственная просветительская организация «Российское общество «Знание».

В Москве прошел фестиваль современного искусства «Act.Art Fest»

Фестиваль современного искусства «Act.Art Fest» стал новой точкой на культурной карте Москвы и ярким городским событием, которое имеет все шансы стать ежегодным.
27-28 марта 2021 г. во Дворце культуры Российского университета транспорта (ДК МИИТ) прошел фестиваль современного искусства «Act.Art Fest», организованный выставочным объединением ВСЕКОХУДОЖНИК при поддержке КЦ «Ивановский» (Площадка МосАрт).

За 2 дня фестиваль посетили более 4000 человек: знатоки современного искусства, начинающие коллекционеры, галеристы, кураторы, просто ценители прекрасного, студенты. Задачу, которую перед собой ставили организаторы — привлечь внимание государственных и коммерческих структур к проблеме острой нехватки студий для работы молодых художников была успешно решена. На открытии фестиваля присутствовали представители Департамента культуры г. Москвы, пообещавшие встретиться с художниками за круглым столом, обсудить сложившуюся ситуацию и найти варианты решения проблемы.

Основой фестиваля стала выставка живописных работ пятнадцати художников — резидентов арт-кластера «Дом художника МИИТ». Современные художники так называемой новой волны «Urban Contemporary», в русскоязычной адаптации – «Уличная Волна», представили работы, созданные за последний год. Это направление изобразительного искусства включает в себя различные практики – граффити, стрит-арт, акционизм, мурализм, public art и другие.

На фестивале прошли развлекательные и образовательные события: мастер-классы, визиты в студии художников, где можно было увидеть изнанку творческого процесса, скрытую от глаз любопытной публики. Посетители фестиваля побывали на арт-маркете, где более 50 художников, галереи, издательства, печатные студии продемонстрировали актуальный срез современного независимого российского искусства. Арт-маркет собрал в одном месте мастеров самых разных жанров – от графики, мультипли и линогравюры до керамической скульптуры и обуви из оригинальных материалов, выпущенной в единственном экземпляре. Гости общались с художниками, охотно покупали их произведения и предметы оформления интерьера. За особенную атмосферу мероприятия отвечали партнеры Фестиваля: легендарные высококачественные вина Chateau le Grand Vostock, премиальное безалкогольное пиво Clausthaler и премиум пилснер Radeberger из Германии, бодрящий тело и дух RedBull и супер-чипсы «Русская картошка».

Организаторы фестиваля планируют, что «Act.Art Fest» станет ежегодным событием в культурном пространстве столицы, площадкой, где будут открываться новые имена, местом встречи публики с оригинальным современным искусством.

МЕЖДУ СНОМ И РЕАЛЬНОСТЬЮ

Выставка работ Ирины Давыдовой и Анастасии Ермаковой. Живопись, графика.

События этого года обратили внимание людей на темп смены реальности, побудили определиться с личными ценностями и искать психологическую поддержку у окружения или внутри самих себя. Все это повлияло и на творчество художников, заставляя каждого по-своему реагировать на новые вопросы, поставленные перед обществом.

Выставка «Между сном и реальностью» — это неспешный диалог между двумя художественными высказываниями. Традиционный реалистический взгляд на лирический пейзаж Анастасии Ермаковой и урбанистический пейзаж, работающий на раскрытие психологического сюжета, Ирины Давыдовой. Поэтические образы, удивительный свет и покой и резкие силуэты города. Творчество двух художников объединяет реализм, позволяющий чувствовать сопричастность к действию, проецировать себя в изображаемую сцену. Но что-то неуловимое в работах всё же заставляет усомниться в происходящем, как бывает во сне или в стремительно меняющейся реальности. Зрителю предлагается самостоятельно решить, что для него является правдой, а что — вымыслом.

Приглашаем на торжественное открытие выставки «Между сном и реальностью» 15 октября в 19:00
Фрунзенская набережная, 10

Галерея ВСЕКОХУДОЖНИК при поддержке Культурного центра Мосарт.

Фестиваль коллективов художественной самодеятельности органов и учреждений социальной защиты населения города Москвы

28 августа 2018 года в 14:00 на сцене Екатерининского парка прошел Фестиваль коллективов художественной самодеятельности организаций социального обслуживания города Москвы. Фестиваль состоялся под девизом «100 лет дорогою добра!». Организаторами, уже традиционного мероприятия, много лет является Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы.
Continue reading “Фестиваль коллективов художественной самодеятельности органов и учреждений социальной защиты населения города Москвы” »

На заседании круглого стола «Просветительство в России в XXI веке»

Дмитрий Гусев, политический консультант:
Мы полгода назад сказали, что у нас Турция враги, сейчас мы с Турцией друзья и можно туда ездить, а сейчас нашего посла убивают, вот как нам это все людям объяснять? Общественное сознание ригидное, людям через год может что-то дотюкать. Кто им это объяснил? Пропагандисты – хорошо, телевизор, ролики, но это все ненадолго. Нужна такая массовая прошивка постоянная. Ничего плохого в том, что у нас люди будут на производстве делать умственную гимнастику. Делают же у нас производственную гимнастику, у нас даже депутаты, насколько я знаю, делают производственную гимнастику. Олимпийские чемпионы разработают комплекс гимнастики физической, чтобы им плодотворно работать. А почему мы людей не заставляем делать интеллектуальную гимнастику? Была хорошая форма: общество «Знание»: приходили уважаемые люди, профессура, академики и прочие-прочие, рассказывали о международном положении каких-то важных вещей. И люди не уходили, а вот оно как на самом деле все устроено, потому что людям сейчас даются какие-то фрагментарные кусочки, никто целостной картины не формирует, а запрос на нее есть.
Continue reading “На заседании круглого стола «Просветительство в России в XXI веке»” »

Вячеслав Володин покидает наблюдательный совет общества «Знание»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин покидает наблюдательный совет общества «Знание», поскольку принял решение сосредоточиться на работе в Госдуме. Об этом он сам сообщил журналистам в понедельник, 23 января.

Сменить Володина во главе набсовета может первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, курирующий внутреннюю политику. «Ему могут предложить возглавить наблюдательный совет по должности», — сказал РБК источник в обществе «Знание». Кириенко является естественным преемником Володина в набсовете по должности, подчеркнул другой источник в «Знании».
Continue reading “Вячеслав Володин покидает наблюдательный совет общества «Знание»” »

Андрей Воробьев поздравил жителей Подмосковья с наступающим Новым годом

Губернатор Московской области Андрей Воробьев подвел итоги 2016 года в эфире телеканала «360° Подмосковье», в ходе телепередачи губернатор рассказал о достижениях в таких сферах, как модернизация здравоохранения, дорожное строительство, благоустройство военных городков, защита окружающей среды, а также формирование городских округов и развитие экономики, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Во вступительной части губернатор акцентировал внимание на отдельных тезисах ежегодного Послания Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию, церемония оглашения которого состоялась 1 декабря в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, уточняется в материале.
Continue reading “Андрей Воробьев поздравил жителей Подмосковья с наступающим Новым годом” »

Пленэр студии РОСИЗО на террасе детского лагеря «Кипарисный»

Недавно отреставрированная терраса детского лагеря «Кипарисный» с белыми колоннами и балконом, словно парящим над морем, превратилась в прекрасную арт-площадку для творчества. Эти места с перспективой на древние Адалары и Медведь-гору – вдохновение художников всех времен.

Студийцы РОСИЗО не просто пробовали себя в новом жанре, этот пленэр стал творческой акцией. Реконструированные корпуса лагеря обживаются новыми жителями, и у «кипарисников» появилось желание внести в обновленное пространство дух творчества.
Continue reading “Пленэр студии РОСИЗО на террасе детского лагеря «Кипарисный»” »

Глава Минобрнауки рассказала Общественной палате о планах своего ведомства

«Министерство будет максимально поддерживать просветительскую деятельность общества “Знание”»,— пообещала госпожа Васильева, отвечая на вопрос, какими она видит цели созданной по поручению президента общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество “Знание”» в декабре 2015 года, учредителем которой было назначено Минобрнауки (через полгода после этого создания организации общество «Знание» России, являвшееся правопреемником созданного в 1947 году всесоюзного общества «Знание», объявило о самороспуске). «Был указ президента, и это прописано в уставе общества: основная задача этого общества — просвещение, возвращение к нашему замечательному прошлому с точки зрения просветительства»,— отвечала Ольга Васильева.
Continue reading “Глава Минобрнауки рассказала Общественной палате о планах своего ведомства” »

Первый поезд с лекторами общества «Знание» отправился по России

В свой первый путь с Рижского вокзала отправился передвижной выставочно-лекционный комплекс «Российских железных дорог». В состав поезда включены 12 вагонов, девять из них – выставочные. В поезде развернуты тематические экспозиции, отражающие историю становления и развития отечественных железных дорог.

Впервые вместе с поездом в путь отправились лекторы «Российского общества «Знание». Останавливаясь в городах и поселках по ходу следования поезда, участники образовательно-просветительского тура будут проводить открытые лекции для местных жителей.

Выступления лекторов будут посвящены, например, истории России («75 лет с начала Великой Отечественной войны», «История Дальнего Востока России» и другие). Также речь будет идти о здоровом образе жизни, борьбе с вредными привычками и достижении долголетия.
Continue reading “Первый поезд с лекторами общества «Знание» отправился по России” »